Футбольная сборная Арцаха примет участие в своем первом международном турнире

С 1 по 8 июня в шведском городе Эстерсунд пройдет первый Кубок Мира ConIFA-2014, который будет проведен под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (СonIFA), объединяющей в своих рядах 18 футбольных ассоциаций.

Впервые в этом представительном футбольном турнире примет участие сборная Республики Арцах.

В турнире примут участие 12 сборных. Соперниками арцахских футболистов станут сборные Арамейской Сирии, Элан Ванина (остров Мэн), Занзибара, Сапми (Лапландия), Абхазии, Квебека, Курдистана, Объединенного Дарфура, Падании, Тамил Илама и Окситании.

Федерация футбола Арцаха (АFF) была создана в 2012 году. Ее возглавляет Самвел Карапетян.

Свою первую товарищескую игру сборная Арцаха провела 25 сентября 2012 года в Сухуме, сыграв вничью 1:1 со сборной братской Абхазии. В ответной игре, которая состоялась 21 октября 2012 года на поле Республиканского стадиона в Степанакерте, наши футболисты одержали первую в своей истории победу со счетом 3:0. Мячи в той памятной игре забили Андраник Барикян, выступающий за «Ширак», араратовец Давид Григорян и форвард «Мики» Семен Мурадян.

В интервью, данном порталу Аrmsport.am, главный тренер сборной Арцаха Саркис Агаджанян, являющийся также тренером футбольного клуба «Арцах» (Степанакерт), в частности, сказал:

«Когда мы в 2012 году играли товарищеские матчи со сборной Абхазии, то еще не были признаны со стороны ConIFA. Но затем подали заявку, стали членами этой организации и теперь можем принимать участие в международных турнирах. Недавно мы получили приглашение принять участие в чемпионате мира среди непризнанных республик и дали свое согласие. Мы уже отправили все необходимые документы».

По словам Агаджаняна, подготовку к турниру сборная ведет в Степанакерте. В апреле планируется недельный сбор в футбольной академии в Аване и ряд тренировочных игр с клубами, представляющими Высшую лигу первенства Армении.

Костяк нынешней сборной Арцаха составляет молодежь. Самому возрастному игроку сборной всего 24 года.

На сегодняшний день каждый из 8 районов Республики Арцах имеет свою футбольную команду, составленную из юношей возрастом до 16 лет. Эти 8 команд вместе с двумя командами из Степанакерта участвуют в футбольном первенстве Арцаха.

Федерация футбола Арцаха имеет свой бюджет, на средства которого и будет участвовать в Кубке Мира.

Остается сказать, что Конфедерация независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) объединяет под своим флагом 18 футбольных федераций, по различным, чаще всего политическим, причинам не входящих в Международную федерацию футбола (FIFA).

Девизом организации является создание возможностей для людей, государств и изолированных от спорта регионов разделить радость международных футбольных состязаний. ConIFA способствует повышению глобальных отношений и взаимопонимания между народами.

Представляет интерес и информационная справка о Нагорном Карабахе, представленная на официальном сайте ConIFA.

«Нагорный Карабах является де-факто независимым государством в Кавказском регионе. На сегодняшний день он признан лишь Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем. Помимо этого австралийский штат Новый Южный Уэльс, американские штаты Род-Айленд, Массачусетс, Мэн и Луизиана признают и поддерживают народ Нагорного Карабаха. В последнее время о скором признании НКР говорит и южноамериканская страна Уругвай.

Независимо от статуса и признаности, регион управляется правительством Нагорно-Карабахской Республики и, таким образом, может быть окончательно назван полностью независимым.

Эта независимость наблюдается также и в футболе. С 2009 года Арцах имеет собственную национальную футбольную лигу».

А это карта Республики Арцах, представленная на сайте ConIFA. Прошу заметить – правильная карта.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում