Россия признала государственный суверенитет Крыма

Президент России Владимир Путин подписал указ о признании Республики Крым в качестве суверенного и независимого государства, сообщили в пресс-службе президента РФ.

“Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства. Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания”, – говорится в тексте указа.

На состоявшемся накануне референдуме большинство жителей Крыма проголосовали за присоединение республики к Российском Федерации. На референдум были вынесены два альтернативных вопроса: “1. Вы “за” воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? (да или нет); “2. Вы “за” восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины? (да или нет)”.

В итоге за вхождение Крыма в состав России проголосовали 96,77% избирателей автономии при явке в 83,1% от общего числа избирателей.

В понедельник Верховный совет Крыма принял постановление “О независимости Крыма”, в котором Крым провозглашается независимым суверенным государством – Республикой Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում