Террористы в Кесабе. Видео

Турецкий интернет-портал sol.org выставил в сеть материал, красноречиво свидетельствующий о том, что агрессия против армянонаселенного Кесаба ведется с турецкой стороны.

На видеоролике, снятом одним из террористов из группировки «Ансар аш-Шам» (в левом верхнем углу ролика видны логотипы катаиба «Ансар аш-Шам», а также «Джабхат ан-Нусра» и «Джабхат Исламия»), видно, что вооруженные боевики, как пешие, так и на автомобилях с исламскими флагами, беспрепятственно перемещаются в обе стороны турецко-сирийской границы и вообще чувствуют себя вполне вольготно.

Ролик начинается с кадров из захваченного террористами здания иммиграционной службы и паспортного центра Кесаба, где боевики мародерствуют и уничтожают имущество центра. Здесь оператор здоровается с боевиками «чеченского катаиба» «Джабхат ан-Нусра».
Затем камера как бы возвращается на турецкую территорию, и оператор-террорист, бубня под нос «Аллах акбар», снова входит на территорию Сирии со стороны турецкого КПП в Яйлагдагы. Вокруг – вооруженные и абсолютно ничего не опасающиеся террористы. Оператор идет дальше, указывая в направлении армянонаселенного Кесаба, расположенного на возвышенности.

Со стороны может показаться, что турецкие военные совершенно не контролируют ситуацию. Однако те же самые военные в эти же дни сбили сирийский МиГ, осуществлявший вспомогательный полет над зоной боевых действий. Все говорит о том, что у турецких военных и пограничников есть приказ не препятствовать боевикам.

Любопытную информацию приводит также ливанская правительственная газета «Al-Akhbar». Ссылаясь на источник в штабе боевиков «Ансар аш-Шама», газета приводит его слова:

«Три четверти города Кесаб – в наших руках. Последние бои идут в кварталах крестоносцев-армян. Через несколько часов город падет».

Далее неназванный боевик рассказывает о том, что в боях в этом районе принимают участие террористы из организации «Бригады мучеников Хорасана», располагающие большим опытом ведения боевых действий в условиях горной местности. В данную организацию входят уроженцы Афганистана, Узбекистана, Туркменистана и других исламских государств региона.

Հետևեք մեզ նաև Telegram-ում